Site icon ABC news

Британия выделит до 10 млн фунтов на ремонт украинской железной дороги

Британия выделит до 10 млн фунтов на ремонт украинской железной дороги

Правительство Британии решило выделить до 10 миллионов фунтов стерлингов в помощь в восстановлении железной дороги в Украине, чтобы использовать поезда для экспорта зерна, сообщает Европейская правда.

В правительстве страны напомнили, что на прошлой неделе британские министры иностранных дел и обороны посетили Турцию для обсуждения открытия морских экспортных маршрутов.

Однако, как отмечается, кроме предотвращения вывоза зерна из Украины через Черное море – маршрут, по которому исторически экспортировалось 96% украинского зерна, российские атаки нарушают экспорт и по железной дороге.

“Чтобы противодействовать этому, Великобритания предоставляет украинской железной дороге до 10 миллионов фунтов стерлингов в материалах и оборудовании для ремонта железнодорожной инфраструктуры и помощи в вывозе зерна из страны по железной дороге”, – говорится в сообщении.

Сообщается также, что Великобритания находится в тесной связи с правительством Украины по поводу того, как максимизировать пропускную способность железной дороги и обеспечить движение поездов и зерна.

“Действия Путина в Украине создают ужасающие толчки во всем мире, повышая цены на энергоносители и продукты питания, миллионы людей находятся на грани голода. Только Путин может положить конец этой бесполезной и бесполезной войне. Но мировые лидеры должны объединиться и применить свои объединенные экономические и политические силы, чтобы помочь Украине и облегчить жизнь домохозяйствам по всему миру”, – заявил премьер Британии Борис Джонсон.

Ранее министры иностранных дел G7 призвали Россию приостановить атаки и разблокировать украинские черноморские порты для экспорта продовольствия.

Exit mobile version