Можно ли жить без прописки в Украине

То, какие права даёт прописка не описано в законодательстве или правилах прописки. Прописка – это часть обязательной информации о человеке, его обязательство перед государством сообщить своё официальное место жительства. Не только государство, но и частные лица и организации могут запрашивать информацию о месте жительства человека В то же время прописка – персональные данные, конфиденциальность которых охраняет закон, в том числе международный.

Требования по прописке

Для чего может понадобится прописка и когда конкретно сложно ответить даже опытного юристу. Часто она играет ключевую роль в самых непредсказуемый ситуациях. Например, при получении международного денежного перевода или при постановке автомобиля на учёт, при оформлении ребенка в школу или при трудоустройстве. Действительно, таких случаев может быть просто масса. Наконец, регистрация места жительства это требование действующего законодательства, которое обязывает прописаться буквально каждого гражданина Украины. Однако, это касается не только граждан Украины. Требование прописки распространяется и на иностранцев. Впрочем, только на тех, которые получили документы, позволяющие законно проживать на территории Украины. В 99% случаев это постоянный или временный вид на жительство, 1% – лица, которым предоставляется специальный статус. Какие права даёт прописка в Украине иностранцам? Они становятся резидентами Украины. Ведь в понятии украинского законодательства резидент страны – это лицо имеющее место жительства в Украине. Соответственно, иностранцы с пропиской имеют почти все права граждан Украины, кроме избирательного и некоторых других специальных прав, которые предоставляются только гражданам страны.

Важность прописки и её получение

Многие люди не до конца понимают на что влияет прописка и зачем она вообще нужна. Поэтому, не удивительно, что около 20-30% населения её не имеют. Кроме того, штраф за отсутствие прописки в Украине совсем небольшой. И всё же практически в жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда прописка становиться очень нужна. Это может быть лечение или срочное оформление документов на выезд за границу, обучение или постановка на различные учёты. В этих случаях отсутвие прописки или наличие её не в том месте становиться неприятной неожиданностью. Возможный выход из таких ситуаций – купить прописку. Да, есть такой сервис. И он очень удобный и совершенно законный. Смысл сервиса заключается в предоставлении согласия на прописку от собственников жилья, полном сопровождении процедуры и дальнейшем почтово-секретарском обслуживании. Кроме того, в этот сервис входят юридические консультации, подбор нужных адресов и доступ к различным дополнительным услугам и сервисам.

Стаття по темі:  Епоксидна смола в інтернет-магазині EPOXYMART
Share

You may also like...