Site icon ABC news

Правильно готовим на гриле

Для того, что бы приготовить вкусную и полезную пищу на гриле, нужно прислушиваться до советов. Ведь на вкус подаваемых блюд влияет множество факторов – правильно подобранный гриль, аксессуары, специи, а также термически обработанные продукты и способ их приготовления.

Стоит знать правила приготовления на гриле и адаптировать их к меню, чтобы еда была насыщенной питательными веществами и выглядела привлекательно на тарелке.

В первую очередь, нужно обратить внимание на растопку и древесный уголь, которые используются для гриля. Рекомендуется уголь. Не рекомендуется бросать в огонь распечатанную бумагу, хвойные дрова и шишки при приготовлении пищи. Также стоит использовать противни для гриля, которые уменьшают количество стекающего жира

Топ секретов вкусного мяса на гриле.

Вне зависимости от вида мяса, которое готовится  на гриле, нужно всегда соблюдать несколько правил:

  1. Нельзя часто переворачивать мясо – лучше всего жарить, перекладывая мясо только один раз.
  2. При обжарке мясо не прокалывается, так как от этого теряется вкус.
  3. На порции мясо делите  за  5 минут  перед подачей на стол, а не сразу же после приготовления,  тогда мясо будет еще сочнее.
  4. Также очень важно купить свежее и сочное мясо.

Особенности приготовления рыбы

Прежде всего, для гриля используется только  свежая рыба. Лучше всего на гриле готовится такие виды рыбы, как лосось, форель, палтус, судак, скумбрия и окунь. У этих видов мяса очень плотная мякоть, которая не разваливается при запекании.

Рыба укладывается на гриль несколькими способами:

–   прямо на решетку;

– в  специальных лотках или корзинах;

– в фольге

  Гриль должен быть очень горячим. В противном случае рыба, как бы мы ее ни готовили, может прилипнуть либо к решетке, либо к противню, либо к фольге.

Как готовить овощи

Для гриля лучше всего выбирать сезонные овощи  и желательно своего региона. Они спелые и намного вкуснее товаров, которые должны созреть во время транспортировки.

Овощи подготавливаются так, чтобы они как можно больше соприкасались с раскаленным грилем.  Ведь  чем на более плоские кусочки разделены овощи, тем большая площадь их поверхности подрумянится на решетке.

Что бы овощи были вкусными, их не надо особо мариновать. Для готовки нужно только растительное или оливковое масло, соль и свежая зелень.

Солить овощи-гриль лучше всего перед тем, как намазать их маслом –  чтобы соль успела «вытянуть» из них ненужную воду и немного подсушить. Это сделает их более  вкусными.

Следуя этим небольшим правилам отдых на природе с пищей на гриле станет запоминающимся.

Exit mobile version