Site icon ABC news

Уреаплазма и ее бессимптомное носительство

Уреаплазма – это микроорганизм, относящийся к условно-патогенным. Он способен передаваться вертикальным (от инфицированной матери к ребенку в процессе родов) или половым путем (от инфицированного партнера при незащищенном половом акте).

Уреаплазма может паразитировать в клеточных мембранах эпителия мочеполовых органов бессимптомно. Острая фаза уреаплазмоза диагностируется только у 5% пациентов, зараженных микроорганизмом. При хроническом уреаплазмозе пациент периодически сталкивается с обострением с последующим затуханием симптомов. Из-за этого инфицированный человек может даже не подозревать наличия у себя уреаплазмы, но при этом является ее носителем и способен заразить своего партнера. Поэтому при появлении любых необычных симптомов, важно пройти обследование.

Подробнее об анализе на уреаплазму можно прочесть на странице https://nikolab.com.ua/uk/prices/1335-2/, а также узнать стоимость процедуры.

Симптомы уреаплазмоза

У большинства пациентов заболевание протекает бессимптомно. Во время обострения человек может испытывать жжение и болезненность при мочеиспускании. Если же присоединяются другие инфекции, передающиеся половым путем, или возникает воспалительный процесс, у пациента появляются выраженные симптомы.

Для женщин характерными являются следующие проявления болезни:

Если к уреаплазме присоединяются другие инфекции (хламидии, гонорейная инфекция), возможно появление кровяных или гнойных выделений.

Для мужчин характерны следующие симптомы уреаплазмоза:

Уреаплазма способна ухудшать качество спермы, снижая подвижность сперматозоидов, что в итоге может привести к бесплодию.

Появление симптомов уреаплазмоза могут спровоцировать такие факторы:

Чтобы избежать серьезных осложнений уреаплазмоза, важно своевременно проходить обследование и при необходимости – лечение.

Диагностика уреаплазмоза

Показанием к проведению обследования могут стать любые симптомы со стороны мочеполовой системы. Диагностика должна начинаться с консультации уролога или гинеколога (для женщин). Ее целью является:

Диагностика уреаплазмоза включает в себя:

Наиболее информативным методом выявления уреаплазмы является ПЦР-тест. Что касается бактериологического исследования, то анализ не способен выявить возбудителя, так как он имеет очень маленькие размеры. Его назначают для диагностики сопутствующих патогенных микроорганизмов, способных спровоцировать обострение заболевания.

Сдать анализ на уреаплазму можно в лаборатории Николаб https://nikolab.com.ua/uk/. Благодаря инновационному оборудованию и применению современных технологий удается точно определить возбудителя, что важно для постановки диагноза и подбора эффективного лечения.

Exit mobile version